一道数学题:已知甲圆半径=乙圆直径,且他们面积的和是100平方厘米,那么甲圆的面积是多少?

mf1224 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃谦 幼苗


设甲圆半径为r,乙圆半径则为r/2
面积和:πr^2 + π(r/2)^2
=5/4 * πr^2
=100
甲圆面积= πr^2 = 100*4/5 = 80平方厘米


5

烟灭指凉 幼苗


乙圆的半径是R,甲圆半径是2R。
甲圆的面积:乙圆面积=(3.14*2R*2R):(3.14*R*R)=4:1
甲圆的面是:100*4/(4+1)=80平方厘米


1