乘积等于1000的两个自然数有一道数学题是:已知一个圆的面积是3140厘米,问它的半径,直径和周长.

microgun_hsx 1年前 已收到2个回答 举报

明日在雨中 幼苗


将1000分解质因数
1000=2*2*2*5*5*5
=2*500
=4*250
=8*125
=10*100
=25*40
得2,500、4,250、8,125、10,100、25,40共五组
设圆半径为R
3.14*R^2=3140
R^2=1000
R=10*根号10
R=31.62厘米
C=2*3.14*10*根号10
=62.8*根号10
=62.8*3.162
=198.5736厘米
答:半径31.62厘米
周长198.5376厘米


10

原子的舞蹈 幼苗


解:它的半径=根号(3140/3.14)=10倍根号10厘米
直径=2倍半径=20倍根号10厘米
周长=2*3.14*10倍根号10=312/5倍根号10厘米


1