初中奥数题(关于质因数)自然数n是两个因数的乘积,这个数包括1,但不包括n的所有因数的和等于1000,则n的值是多少?

dkchzhq 1年前 已收到1个回答 举报

missmissme_ok 幼苗


1994=2*997
∵因数和1+2+997=1000
∴1994=1*1994合题意
n=1994


1