已知甲圆的半径等于乙圆的直径长,且它们的面积之和是100cm²,那么甲圆的面积是多少?

已知甲圆的半径等于乙圆的直径长,且它们的面积之和是100cm²,那么甲圆的面积是多少?
李大波波 1年前 已收到3个回答 举报

闲极ii 幼苗


设乙圆的直径长=2R=甲圆的半径
它们的面积之和是100cm²
所以:PAI*R*R+PAI*(2R)*(2R)=100
5PAI*R*R=100
PAI*R*R=20
甲圆的面积=80


15

人生的长度 幼苗


甲圆的半径长等于乙圆的直径长,则甲圆的半径是乙圆的2倍
甲圆的面积是乙圆的
2×2=4倍
乙圆的面积是
100÷(4+1)=20平方厘米
甲圆的面积是
20×4=80平方厘米


7

llkkqw22 幼苗


以知甲圆的半径长等于乙圆的直径长,他们的面积之和是100平方厘米,那么甲圆的面积是多少
;甲的半径等于乙的半径的二倍,那么甲的面积等于乙的面积的四倍。
所以乙的面积是:100/(1+4)=20平方厘米
甲的面积是:20*4=80平方厘米

甲圆半径是乙圆的2倍,而圆的面积公式为S=3.14×R×R,所以甲的面积是乙的4倍,设甲的面积为S,则乙的为S/4,那...


3