甲乙丙三人共植树697棵,已知甲植树棵数的[1/2]等于乙植树棵数的[2/5],甲植树棵数的[1/3]等于丙植树棵数的[

甲乙丙三人共植树697棵,已知甲植树棵数的[1/2]等于乙植树棵数的[2/5],甲植树棵数的[1/3]等于丙植树棵数的[2/7].问甲、乙、丙各植树多少棵?
99cij 1年前 已收到4个回答 举报

一瓢弱水 幼苗


解题思路:把三人植树总颗数看作单位“1”,先根据题意:甲植树棵数的[1/2]等于乙植树棵数的[2/5],甲植树棵数的[1/3]等于丙植树棵数的[2/7],进而求出三人植树的棵数比,再根据按比例分配方法即可解答.

[2/5]:[1/2]=4:5=12:15,
[2/7]:[1/3]=6:7=12:14,
12+15+14=41,
697×[12/41]=204(棵),
697×[15/41]=255(棵),
697×[14/41]=238(棵),
答:甲植树204棵,乙植树255棵,丙植树238棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出三人植树的棵数比,依据是按比例分配方法解决问题.


8

龙颜坊 幼苗


这是初中题吧,那么设两个未知数 设甲x棵,乙y棵,则丙697-x-y棵
列方程 1/2*x=2/5*y 和 1/3*x=2/7 *(697-x-y)
解方程即可
最后答案 甲204,乙255,丙238


3

boyzxz 幼苗


甲204,乙255,丙238


2

brucekang 幼苗


甲204,乙255,丙238


2