甲乙丙三人共植树697棵甲种的二分之一=乙种的五分之3甲种的三分之一=丙种的七分之2

甲乙丙三人共植树697棵甲种的二分之一=乙种的五分之3甲种的三分之一=丙种的七分之2
问甲乙丙每人各种几棵
cinderella113 1年前 已收到3个回答 举报

ee一家 幼苗


题目好像有误
甲:乙 = 3/5:1/2 = 6:5
甲:丙 = 2/7:1/3 = 6:7
甲:乙:丙 = 6:5:7
所以 甲种了 6×697÷(6+5+7)
同样的,乙种了 5×697÷(6+5+7)
丙种了 7×697÷(6+5+7)
计算的结果不是整数,所以题目可能有误.
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


10

3加3明明等于6 幼苗


X+Y+Z=697,
X/2=3Y/5------Y=5X/6
X/3=2Z/7------Z=7X/6
将YZ代入X+Y+Z=697 得X=697/3≈232
Y=5X/6=5*697/3/6≈194
Z=7X/6=7*697/3/6≈271


2

张璐 幼苗


孩子,根据题意去求解就可以了
X+Y+Z=697,X/2=3Y/5,X/3=2Z/7
方程联立即可求解


2