甲,乙,丙三人共植树60棵,甲植树的棵树是另外两人的1/2,乙植树的棵树是另外两人的1/3,丙植树多少棵?

美丽心情lily 1年前 已收到1个回答 举报

3288899 幼苗


楼主,你好:
甲植了总数的1/(2+1)=1/3
乙植了总数的1/(3+1)=1/4
∴丙植了总数的1-1/3-1/4=5/12
∴丙植了60×5/12=25(棵)
答:丙植了25棵树.


2