甲,乙,丙三个共运一堆小麦,甲运总数的2/3,比乙多152千克,乙,丙运小麦的比是3:2问各运小麦多少千克

甲,乙,丙三个共运一堆小麦,甲运总数的2/3,比乙多152千克,乙,丙运小麦的比是3:2问各运小麦多少千克
请把解题过程写详细一些,急!
上面写错了一个数据,应该是甲运总数的2/5
jacketwu23 1年前 已收到1个回答 举报

Gongzhu31 幼苗


甲运2/5,剩下3/5 乙运了剩下的3/5 就是总数的3/5*3/5 丙运了3/5*2/5
设总数X
(2/5)X-(9/25)X=152
(10/25)X-(9/25)X=152
(1/25)x=152
X=152*25=3800
甲=3800*2/5=1520
乙=3800*9/25=1368
丙=3800*6/25=912


7