甲、乙、丙三人共搬运一堆砖,甲比乙多搬50块,丙搬的砖是乙搬的八分之三,甲搬的砖是乙、丙搬砖总数的九分十一,问甲、乙、丙

甲、乙、丙三人共搬运一堆砖,甲比乙多搬50块,丙搬的砖是乙搬的八分之三,甲搬的砖是乙、丙搬砖总数的九分十一,问甲、乙、丙各搬砖多少块?
chenfangyong 1年前 已收到1个回答 举报

二郎神06 幼苗


设乙搬单位“1'块,丙为3/8,甲为“1”加50.
有乙+丙=1+3/8=11/8,
甲为乙,丙和的9/11,所以甲为:11/8×9/11=9/8,
比乙多9/8-1=1/8,
所以乙有50÷1/8=400(块).
甲有400+50=450(块),
丙有400×3/8=150(块).


2