搬运工人要搬运1000只玻璃瓶,规定搬运一只可得搬运费3角,打碎一只要赔5角,结果运完后得运费260元,搬运工人打碎了几

搬运工人要搬运1000只玻璃瓶,规定搬运一只可得搬运费3角,打碎一只要赔5角,结果运完后得运费260元,搬运工人打碎了几个玻璃瓶?
金丝猴棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

fusahochen 春芽


解题思路:假设一只也没打碎,总共可以得搬运费1000个3角,但打碎一只,就要损失搬运费3角,还要赔偿5角,打碎一只实际损失(3+5)角,现在得到搬运费260元,打碎的玻璃瓶数就是损失的总钱数除以损失一只的钱数.据此解答.

3角=0.3元,5角=0.5元,
(1000×0.3-260)÷(0.3+0.5),
=(300-260)÷0.8,
=40÷0.8,
=50(只).
答:搬运工人打碎了50个玻璃瓶.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是理解打碎一只不仅要赔5角,还没有运费,打碎一只实际少得的钱是(3+5)角.


9