工人搬运1000件瓷器规定搬运1件可以得0.3元,但打碎1件要赔0.5元,最后工人得260元,工人打碎了几个瓷器?(方程

工人搬运1000件瓷器
规定搬运1件可以得0.3元,但打碎1件要赔0.5元,最后工人得260元,工人打碎了几个瓷器?(方程,设一个x)
pZ88 1年前 已收到6个回答 举报

jennyxqq 幼苗


设打碎了x件瓷器,
0.3(1000-x)-0.5x=260
300-0.8x=260
0.8x=40
x=50
答:工人打碎了50个瓷器


14

ng0dfslkfdslkng 花朵


设工人打碎了x个瓷器
0.3(1000-x)-0.5x=260
300-0.8x=260
0.8x=40
x=50

工人打碎了50个瓷器


2

贫尼不戒色 幼苗


0.3*x-0.5*(100-x)=260
x=95


1

千里传阴 幼苗


0.3*(1000-x)-0.5x=260


1

xiewu52 幼苗


50


1

conanbn 幼苗


搬运工搬运1000件瓷器,规定搬运1件可得运费0.3元但打碎一件要赔偿0.5元解:设这位工人损坏了x件瓷器, 则由题义可得: (1000-x)×0.3-0.5×x


1