搬运工搬运1000个玻璃花瓶,规定搬运1个可得运费0.3元,但打碎1个不但没有运费还需要赔偿0.5元.

搬运工搬运1000个玻璃花瓶,规定搬运1个可得运费0.3元,但打碎1个不但没有运费还需要赔偿0.5元.
最后搬运工得到搬运费260元.搬运时打破了几个玻璃花瓶
用方程来解,详细点
pangzi1271 1年前 已收到4个回答 举报

真水无香zuo 春芽


设搬运打破了x个花瓶,
于是,搬运了(1000-x)个花瓶,
列个方程:(1000-x)×0.3-0.5x=260
可得,x=50


8

dsfffdsssfs 幼苗


设他搬运时打破了x个玻璃花瓶,则成功搬运了(1000-x)个玻璃花瓶
0.3(1000-x)-0.5x=260
解得x=50


2

wstt770 幼苗


(1000-x)*0.3-0.5x=260
解得x就是


1

rt_13 幼苗


x+y=1000
0.3x-0.5y=260
X=950
打碎50个


0