欣欣商店委托搬运展运送400个碗,美10个碗运费1.2元.如果没破损一个瓷碗不但得不到运费还要赔赏1.08元.

欣欣商店委托搬运展运送400个碗,美10个碗运费1.2元.如果没破损一个瓷碗不但得不到运费还要赔赏1.08元.
最后结账,搬运战功的运费45.6元,问一共破损了几个瓷碗?
afredeo 1年前 已收到3个回答 举报

j6rfb 花朵


设打碎X个碗
我是搬运工
0.12(400-X)-1.08X=45.6
48-0.12X-1.08X=45.6
48-1.2X=45.6
1.2X=2.4
X=2

1年前 追问

8

afredeo 举报

是每10个碗运费1.2元不是0.12元谢谢我知道了

lovesnoy31 幼苗


1


2

山西省方山县 幼苗


12


2