甲乙丙三人共加工一批零件,甲笔意多加工20个,丙加工的零件是是乙加工零件的五分之四

甲乙丙三人共加工一批零件,甲笔意多加工20个,丙加工的零件是是乙加工零件的五分之四
甲加工零件是乙丙两人加工零件总数的五分之六,三个人一共加工了多少个?
asdzxcde 1年前 已收到1个回答 举报

温柔ww 幼苗


乙加工x,甲加工(x+20),丙加工:4x/5
x+20=(x+4x/5)*5/6
x+20=3x/2
x=40
三个人一共加工了:(x+20)+x+4x/5=60+40+32=152个


7