甲乙丙三个人共解出20道数学题,每人都解出了其中的12道题,每道题都有人解出.只有1人解出的题叫做难题,只有两人解出的题

甲乙丙三个人共解出20道数学题,每人都解出了其中的12道题,每道题都有人解出.只有1人解出的题叫做难题,只有两人解出的题叫中等题,三人解出的题叫容易题,问难题比容易题多多少题?
103301101 1年前 已收到5个回答 举报

笑着飘零的秋叶 幼苗


设甲、乙、丙三人分别解得难题为x,y,z,甲乙,乙丙,甲丙共同解得的题为a,b,c,三人都解得容易题为d
.
由题意得 ;
x+y+z+a+b+c+d=20
x+y+z+2a+2b+2c+3d=12*3=36
x+y+z-d=2(x+y+z+a+b+c+d)-(x+y+z+2a+2b+2c+3d)
=20*2-36
=4(道)
所以难题比容易题多4道.
答:难题比容易题多4道.


3

sdtberg 幼苗


难题9道 中等6道 简单5道
验证
甲做了难题第1,2,3题
乙做了难题第4,5,6题
丙做了难题第7,8,9题
甲做中等题第10,11,12,13题
乙做中等题第10,11,14,15题
丙做中等题第12,13,14,15题
甲乙丙都做了容易题第16,17,18,19,20题...


2

eongaiia 幼苗


这是一道类似的题,你自己根据它解吧
甲,乙,丙3人共解100道数学题,每人都解出60道题,将其中只有一人解出的叫难题,3人都解出来的叫容易题,则难题比容易题多_道?
设甲、乙、丙三人分别解得难题为x,y,z,甲乙,乙丙,甲丙共同解得的题为a,b,c,三人都解得容易题为d

由题意得 ;
x+y+z+a+b+c+d=100
x+y+z+2a...


2

化骨绵腿 幼苗


设甲、乙、丙三人分别解得难题为x,y,z,甲乙,乙丙,甲丙共同解得的题为a,b,c,三人都解得容易题为d

x+y+z+a+b+c+d=20
x+y+z+2a+2b+2c+3d=12*3=36
x+y+z-d=2(x+y+z+a+b+c+d)-(x+y+z+2a+2b+2c+3d)
=20*2-36
=4(道)
答:难题比容易...


1

我爱糊糊 幼苗


出错了,条件不够


0