周末,小明、小亮、小华在一起做作业,已知他们三人共解出100道数学题,每人都解出其中的60道.如果规定

周末,小明、小亮、小华在一起做作业,已知他们三人共解出100道数学题,每人都解出其中的60道.如果规定
其中只有1人解出的题叫做难题,3人都解出的题叫做容易题,则容易题和难题中,( )题多,多( )道题
lanhu_0011 1年前 已收到5个回答 举报

XDUNK_ 幼苗


设难题有x个,中等题y个,容易题z个
3z+2y+x=180……(1)
x+y+z=100……(2)
(1)-(2)
2z+y=80……(3)
(2)-(3)
x-z=20
∴容易题和难题中,(难题 )题多,多(20 )道题


5

zhangmin20023254 幼苗


难题多,
比简单题多20道


2

604127940 幼苗


比简单题多20道 难题多,
比简单题多20道


2

tqqq00 幼苗


难题多。用假设排除法。。


1

maxiaonuo 幼苗


我做了一个图,应该会更好理解一点,就是三个圈代表三个人每个人的60道题,在容易题和难题之间还有一种题是只有两个人做出来的,假设这种题为中等题,那么可以设,难题有x道,中等题有y道,难题有z道,则x=x1+x2+x3y=y1+y2+y3

由题意知x+y+z=100 ①

3z+2y+x=180②

②-①得 2z+y=80③

①-③得 x-z=20即难题比简单题多20道


1