某化学兴趣小组用15g石灰石样品(杂质不溶于水且不与酸反应)与足量的稀盐酸反应,进行实验探究.实验装置

某化学兴趣小组用15g石灰石样品(杂质不溶于水且不与酸反应)与足量的稀盐酸反应,进行实验探究.实验装置
(1)石灰石样品中碳酸钙的质量为10
10
g.
(2)当A装置中无气体产生时,消耗掉稀盐酸100
100
g.
(3)15g样品最多能产生二氧化碳气体的质量多少克?(写出计算过程)
guoshouwu 1年前 已收到1个回答 举报

灰姑娘没有眼泪 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 44
10 x
100/10=44/x,
x=4.4(g)


6