(2007•宣武区一模)某化学学习小组用15g石灰石样品(杂质不溶于水且不与酸反应)与足量的稀盐酸反应,进行实验探究.实

(2007•宣武区一模)某化学学习小组用15g石灰石样品(杂质不溶于水且不与酸反应)与足量的稀盐酸反应,进行实验探究.实验装置如下:

当A装置中无气体产生时测得B装置的质量增加了4.9g;C装置的质量没发生变化且无明显现象.请你回答:
(1)15g样品最多能生成二氧化碳气体的质量为______g.
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是多少?写出计算过程.
leimy33 1年前 已收到1个回答 举报

v0gep 幼苗


解题思路:(1)根据图表中数据可知15g固体减少到5g不变了,说明碳酸钙反应完了,根据参加反应的碳酸钙的质量计算出二氧化碳的质量;
(2)根据碳酸钙的质量计算出参加反应的氯化氢的质量,用氯化氢的质量除以盐酸的质量即可.

(1)根据图表中数据可知15g固体减少到5g不变了,说明碳酸钙反应完了,参加反应的碳酸钙的质量为:15g-5g=10g,设10g碳酸钙完全反应生成二氧化碳的质量为X,则:
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
10gX
根据:[100/44=
10g
X]解得X=4.4g;

(2)
设:参加反应的盐酸质量为Y
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
10073
10g Y
根据:[100/73=
10g
Y]解得Y=7.3g
盐酸溶液的质量为110.3g+4.4g-15g=99.7g
稀盐酸的溶质质量分数为:
7.3g
99.7g×100%=7.3%
故答案为:(1)4.4 (2)稀盐酸的溶质质量分数为7.3%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解答本题的关键是根据图表中数据可知15g固体减少到5g不变了,说明碳酸钙反应完了,计算出参加反应的碳酸钙的质量,再进一步进行计算.


4