某学校研究性学习小组的同学为了测定当地矿石中碳酸钙的质量分数,取来了15g矿石样品(杂质不与稀盐酸反应)和400g稀盐酸

某学校研究性学习小组的同学为了测定当地矿石中碳酸钙的质量分数,取来了15g矿石样品(杂质不与稀盐酸反应)和400g稀盐酸恰好完全反应,反应后剩余固体质量为5g.求稀盐酸的溶质的质量分数.
急!明天就考试了!
sheepmy 1年前 已收到1个回答 举报

荼蘼的nn 幼苗


CACO3+ 2HCL=CACL2+H2O+CO2
100 73
(15-5)g x=7.3g稀盐酸的溶质的质量分数7.3/400*100%=1.8%


8