一个长方形,长60CM宽40CM高20CM将其加工成一个最大的圆锥行木块圆锥行木块的体积是多少立方厘米

潘驼背的哥 1年前 已收到2个回答 举报

玩传奇的妹妹 幼苗


1,〔(40/2)^2〕π×1/3×20=8000π/3
2,〔(20/2)^2〕π×1/3×40=4000π/3
3,〔(20/2)^2〕π×1/3×60=2000 π
8000π/3>4000π/3>2000 π
(小学π取3.14)
答:将其加工成一个最大的圆锥体木块,圆锥体木块的体积是8000π/3立方厘米.


7

znf0928 幼苗


π×1/3×20=800
π×1/3×40=4000π/3
π×1/3×60=2000 π
8000π/3>4000π/3>2000 π
(小学π取3.14)
答:将其加工成一个最大的圆锥体木块,圆锥体木块的体积是8000π/3立方厘米。


2