今有一绳,一井 将绳子三折测之,绳多5尺,将绳四折测之,绳多1尺求绳长,井长?

书飞呀 1年前 已收到4个回答 举报

王柿子 幼苗


设绳子是X长,井是Y深
X/3-5=Y
X/4-1=Y
二式联立一下:X/3-5=X/4-1,..X=48,Y=11,
井深为11尺,绳长为48尺寸.


2

都市女孩JUdy 幼苗


解个方程嘛 这么简单 自己算


2

欲飞的鸵鸟 幼苗


设绳长X,则有x/3-5=x/4-1,
解得X=48,即绳长48尺,则井长为48除3减5等于11尺。


2

goldenway 幼苗


绳长:(5-1)÷(1/3-1/4)
=4÷1/12
=48尺
井深:
(48-5x3)÷3=11尺
井深11尺。


1