有一口井,用绳子三折来量,井外余1/3米,如果把绳子四折来量,还差1/4米,那么绳子几米

猫谷 1年前 已收到4个回答 举报

15832649 幼苗


三折来量,井外总长3*1/3=1米
四折来量,井内总差4*1/4=1米
两者相差:1+1=2米,相差到井沿1折
到井沿1折(井深)=2米
绳长:2*3+1=7米


6

寒伊人 幼苗


假设井深为x 则3x+1/3*3=4x-1/4*4 即3x+1=4x-1 则x=2 绳子长为 3x+1=7


2

zhy68 幼苗


(1/3)x-1/3=(1/4)x+1/4
x=7


2

hitochen 幼苗


设绳子长L米
L/3-1/3=L/4+1/4 L=7


0