一元一次方程:用一根绳子来测量一口井的深度把绳子三折来量井外余绳2米把绳子四折来量井外余绳0.5米求井

ww品推委 1年前 已收到1个回答 举报

就叫我小骚 幼苗


设绳长为x米.
x/3-2=x/4-0.5
4x-24=3x-6
x=18
所以:x/3-2=6-2=4
答:井深为4米.


2