用一根绳子去测一口井的深度,把绳子折成三段后去测量,井口外余下4米,把绳子折成四段后去测量,

用一根绳子去测一口井的深度,把绳子折成三段后去测量,井口外余下4米,把绳子折成四段后去测量,
井口外余下1米,这口井深多少?这根绳子是多少米?
125775 1年前 已收到6个回答 举报

简沙 花朵


设绳子长为x
1/3x-4=1/4x-1
4x-48=3x-12
x=36
井深1/3×36-4=8

1年前 追问

1

125775 举报

为什么?能说下思路不。

举报 简沙

折成三段 =1/3x 余下4米 -4 =井深 折成四段 =1/4x 余下1米 -1 =井深

猫的ww 幼苗


设井深x,绳长y
列方程:x=y/3-4
x=y/4-1
解得x=8,y=36
这口井深8米,这根绳子是36米


2

yy微粒 幼苗


设这井深x米,因为绳子长不变的
3x+4 =4x+1
解得x=3
所以井深3米,绳子长为13米


2

水烟彤 幼苗


设绳子长x米;依题意有:
x/3-4=x/4-1
x/3-x/4=4-1
x/12=3
x=36米
井深=36/3-4=36/4-1=8米


1

廑珊 幼苗


4x3=12(分米) 1×4=4(分米) 12-4=8(分米) 8×3+4x3=36(分米)


0

书生3721 花朵


设绳子长X米,那么绳子的1/3比1/4长了4-3=1米
即:1/3X-1/4X=4-3
则 1/12X=1
解得: X=36(米)
井的深度为:
36*1/4-1=8 (米)


0