用绳子测一口井的深度.绳子两折时,多余60厘米;绳子三折时,还差40厘米.求绳长和井深.

360914818 1年前 已收到1个回答 举报

红色音符 幼苗


解题思路:绳子两折时,每段就是全长的[1/2],折三折时,每段就是全长的[1/3],全长的([1/2]
1
3
)就是(60+40)厘米.据此解答.

绳子的长度是:
(60+40)÷(
1
2−
1
3),
=100÷
1
6,
=600(厘米),
井深是:
600÷2-60,
=300-60,
=240(厘米);
答:井深240厘米,绳子长600厘米

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是绳长一定,折二折每段是全长的[1/2],折三折每段是全长的[1/3],然后找出([1/2]−13)对应的长度,进行解答.


3