用绳子测一口井的深度.绳子两折时,多余60厘米;绳子三折时,还差40厘米.求绳长和井深.

xuejiaojiao775 1年前 已收到3个回答 举报

天地我为尊 种子


解题思路:绳子两折时,每段就是全长的[1/2],折三折时,每段就是全长的[1/3],全长的([1/2]
1
3
)就是(60+40)厘米.据此解答.

绳子的长度是:
(60+40)÷(
1
2−
1
3),
=100÷
1
6,
=600(厘米),
井深是:
600÷2-60,
=300-60,
=240(厘米);
答:井深240厘米,绳子长600厘米

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是绳长一定,折二折每段是全长的[1/2],折三折每段是全长的[1/3],然后找出([1/2]−13)对应的长度,进行解答.


3

zadbad2008 幼苗


设井深x厘米,那么绳子2(x+60)厘米或者3(x-40)厘米。则
2(x+60)=3(x-40)
∴x=240厘米
绳子; 2(x+60)=600
答:


2

sunhaoyu7909 花朵


井深:
(2x60+3x40)÷(3-2)
=240÷1
=240(厘米)
绳长:
2x(240+60)=600(厘米)


1