一根绳子测一口井的深度,将绳子3折量,还余3米,4折就余1米,问井口多深?绳子多长?

一根绳子测一口井的深度,将绳子3折量,还余3米,4折就余1米,问井口多深?绳子多长?
- - 救我救我啊.
用方程
需要确认 1年前 已收到4个回答 举报

州州 春芽


把绳长看做单位"1"
(3-1)÷(1/3-1/4)=24米
井为 24÷3-3=5米


9

我才是开水养鱼 幼苗


井深5m,绳子20m


2

秋天蚊子壮 幼苗


设井深x米
4(x+1)=3(x+3)
x=5
4(x+1)=20
井深5米,绳子20米


1

沟边看海 花朵


绳子:(3-1)÷(4-3)×3+3=9米
井:(9-3)÷3=2米


1