用一根绳子测量一口枯井的深度把绳子对折一次量,井外多8米,把绳子对折两次量,井外多1米

用一根绳子测量一口枯井的深度把绳子对折一次量,井外多8米,把绳子对折两次量,井外多1米
这枯井深多少米?绳子长多少米?
gy812 1年前 已收到1个回答 举报

变性社 幼苗


绳子长:(8-1)÷(1/2-1/4)=28米
井深:28÷2-8=6米
井深(8×2-1×4)÷(4-2)=6米
绳长:(6+8)×2=28米


1