用一根绳子去测量一个石洞的深度.如果把身子折成四折正好垂到洞底;如果把绳子折成三折,绳子垂到洞底时

用一根绳子去测量一个石洞的深度.如果把身子折成四折正好垂到洞底;如果把绳子折成三折,绳子垂到洞底时
洞外还余下三分之一米.这个石洞有多深?
要有算式!
夜交藤 1年前 已收到4个回答 举报

jlcc521 春芽


设石洞X米深
4x=3(x+1/3)
4x=3x+1
x=1
石洞深1米


2

jy00825072 幼苗


4x=3(x+1/3)
4x=3x+1
x=1


2

羽寒王子 幼苗


这类问题,解法:有余加不足,便被差来除。有余3个1/3米=1米,不足为0;差为4-3折=1.
所以(1+0)/(4-3)=1米


2

heel0401 幼苗


在书本里找答案是1米,我也不知道怎么做,来看看哈~


2