思考题用一根绳子去测量一口井,井口外剩余3/5米.若将绳子对折一次后再去测量,绳子距离井口还有6/5米,井深多少米?

海韵80 1年前 已收到1个回答 举报

laogui248 幼苗


盈亏问题
用盈亏公式:绳子长(3/5+6/5)÷(1-1/2)=18/5(米)
井深:18/5-3/5=15/5=3(米)


1