小明用一根绳子测量井的深,如果绳子三折来量,则井口外还余多16米,如果绳子四折来量,则井口外还余4米.这根绳子长多少米?

小明用一根绳子测量井的深,如果绳子三折来量,则井口外还余多16米,如果绳子四折来量,则井口外还余4米.这根绳子长多少米?井深多少米?(三折是8段,4折是16段)【算式方法加悬赏20分,或是解方程】
hgs7488 1年前 已收到1个回答 举报

0ghost0 幼苗


井深:(16*8-4*16)÷(16-8)=8(米)
绳子长:(16+8)*8=192(米)

1年前 追问

10

hgs7488 举报

*什么意思

举报 0ghost0

(1)16*8是第一次留在外面绳子的长度   4*16是第二次留在外面的绳子长度   相减就是留在井里面的绳子长度(第二次比第一次多的)   第二次留在井里面的绳子比第一次多16-8=8段   每一段长就是井深。 (2)井深知道了加上外面的绳长(一段)的和乘以段数就是绳长 明白么?