用一根绳子测量井的深度,如果绳子两折时,多5米,如果绳子3折时差4米,绳子长多少米?井深多少米?

jemizh 1年前 已收到2个回答 举报

亦佛 幼苗


设绳子x米,井深y米.
则有 x/2 = y + 5
x/3 = y - 4
解得:x = 54 y = 22
故 绳子长54米,井深22米.、


10

寻宝骑士 幼苗


井深:3*4+5=17米
绳长:17*2+5=39米


2