用一根绳子测量井的深度,若绳子四折时,则余五米;若绳子八折时,则差四米,绳子长几米?井深几米

bwqsclast 1年前 已收到2个回答 举报

huqibin855 春芽


(4*5+8*4)/(8-4)=52/4=13米.
(13+5)*4=72米
答:井深13米,绳子长72米.


4

byming 幼苗


因为井深和绳子长都是一定的。所以设井深为x,依题有4x+5=8x-4,解得x=9/4,即井深9/4米,绳长14米。这是一种理解。
另一种理解,4*(x+5)=8*(x-4),解得x=13米,即井深13米,绳长72米。
我也说不好哪种理解正确,你自己判断一下吧。如果满意,支持我一下。谢谢。...


1