用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深?

20070402 1年前 已收到3个回答 举报

calvin到育空去! 幼苗


解题思路:根据题意,两折时多出5米,即多出的绳子是(5×2)米,绳子3折时,差4米,即差绳子(3×4)米,用多出的绳子加上缺少的绳子再除以3-2,即可计算出井深多少米,然后根据绳子的对折可计算出绳子的长度,列式解答即可得到答案.

井深是:(3×4+2×5)÷(3-2)
=(12+10)÷1,
=22÷1,
=22(米),
绳长是:(22+5)×2=54(米),
答:绳子的长是54米,井深22米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是分析出2折多5米,其实是多单根绳子的10米,3折少4米,其实是少了单根绳子的12米,然后再用两数之和除以3-2即可得到井深,然后再依据题意计算出绳子的长度即可.


3

蝉荷望月 幼苗


设绳长x米
1/4x-5=1/8x+4
x=72
绳长72米
井深13米


2

小尾蛇VS猫妖 幼苗


绳长72米
井深13米


2