用一根绳子测量井的深度,如果把绳子两折就多4米,如果把绳子三折,绳离井口2米.求绳子的长度和井的深度?

眯眯糖 1年前 已收到1个回答 举报

snakEYEs99 幼苗


设绳子的长度为12a,井的深度为6a-4=4a+2
解得a=3
绳子长12a=12*3=36米
井深度为6a-4=6*3-4=14米


1