用一根长绳去测量一口井的深度,把绳子折成上三折去量,超出井外绳长4km,如果把绳子折成四折去量,超出井外绳长只有1m.请

用一根长绳去测量一口井的深度,把绳子折成上三折去量,超出井外绳长4km,如果把绳子折成四折去量,超出井外绳长只有1m.请问井有多深,绳有多长?
本人是女子 1年前 已收到1个回答 举报

saundra1016 幼苗


设绳长X米.
(X-4000)/3=(X-1)/4
得出X=15997米
井深=(15997-4000)/3=3999米


1