小明用一根绳子来测量一个树干的周长,选好要领的树干的周长后,用两折的绳子绕两周后余1.5米;若用三折的绳子来量,绕一周余

小明用一根绳子来测量一个树干的周长,选好要领的树干的周长后,用两折的绳子绕两周后余1.5米;若用三折的绳子来量,绕一周余两米.这颗树干的周长是多少米?
wyx0571 1年前 已收到2个回答 举报

小小通 幼苗


设周长为x2(2x+1.5)=3(x+2)4x+3=3x+6 x=3 验算:(3*2+1.5)*2=15(m)(3+2)*3=15(m)


6

hyde110 幼苗


列方程 设周长为x 2x+2*1.5=x+3*2


3