小明用同一根绳子测量树的周长,第一次他将绳对折来量,绕树2周余1米;第二次将绳3折来量,绕树1周余1.5米.绳长、树干周

小明用同一根绳子测量树的周长,第一次他将绳对折来量,绕树2周余1米;第二次将绳3折来量,绕树1周余1.5米.绳长、树干周长各是多少米?
chrisy73 1年前 已收到6个回答 举报

yq2118 幼苗


解题思路:根据“将绳对折来量,绕树2周余1米;”可得绕树2周余单根的长度为1×2=2米;同理,将绳3折来量,绕树1周余单根的长度为1.5×3=4.5米;所以可以求出树树干周长,列式为:(4.5-2)÷(2×2-1×3)=2.5米,绳长则为:2.5×3+4.5=12米,据此解答.

(1.5×3-1×2)÷(2×2-1×3),
=2.5÷1,
=2.5(米);
2.5×3+1.5×3,
=7.5+4.5,
=12(米);
答:绳长是12米,树干周长各是2.5米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


3

OWWPO 幼苗


我觉得你可以通过二元一次方程。设绳长x树周长y,列个方程算算。这个过程不用我写了吧?得绳长12,树周长2.5


2

hbdfuha 幼苗


设周长为X米 则绳子为2*2X+1*2米
4X+2=3X+4.5
解得X=2.5
则绳子为12米


1

fsleonf 幼苗


设树干周长x米,绳长y米
(1/2)y=2x+1
(1/3)y=x+3/2
解得x=5/2
y=12


0

一本正经儿 幼苗


设树干周长x米,绳长y米
1/2y=2x+1
1/3y=x+1.5
解得x=2.5
y=12


0

渔Y舟 幼苗


设x为绳子的长,y为树干的周长,
1/2x=2y+1
1/3x=y+1.5
则x=12 y=2,5

第一次他将绳子上对折来量,绕树干2周余1米;则整段绳子绕树干4周余2米
第二次将绳子3折来量,绕树干1周余1.5米,则整段绳子绕树干3周余4.5米
即树干4周余2米=树干3周余4.5米
设树干x
4x+2=3x+4.5...


0