小明用同一根绳子测量树的周长,第一次他将绳对折来量,绕树2周余1米;第二次将绳3折来量,绕树1周余1.5米.绳长、树干周

小明用同一根绳子测量树的周长,第一次他将绳对折来量,绕树2周余1米;第二次将绳3折来量,绕树1周余1.5米.绳长、树干周长各是多少米?
yaoyuxin 1年前 已收到5个回答 举报

15355667788 幼苗


解题思路:根据“将绳对折来量,绕树2周余1米;”可得绕树2周余单根的长度为1×2=2米;同理,将绳3折来量,绕树1周余单根的长度为1.5×3=4.5米;所以可以求出树树干周长,列式为:(4.5-2)÷(2×2-1×3)=2.5米,绳长则为:2.5×3+4.5=12米,据此解答.

(1.5×3-1×2)÷(2×2-1×3),
=2.5÷1,
=2.5(米);
2.5×3+1.5×3,
=7.5+4.5,
=12(米);
答:绳长是12米,树干周长各是2.5米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


1

钥匙扣圈子 幼苗


设树干周长为x米
(2x+1)×2=3×﹙x+1.5﹚, x=2.5米
绳长为﹙2×2.5+1﹚×2=12米


1

why为什么呀 幼苗


设树干周长为x米
(2x+1)×2=3×﹙x+1.5﹚, x=2.5米
绳长为﹙2×2.5+1﹚×2=12米
我只会用方程,呵呵。。。。。


1

凌俊 幼苗


设树干X米。
4X+2=3x+1,5×3
X=2,5
2,5×4+2=12米 绳长


1

xxqcpj 果实


设树干x米
2×2(x+1)=3(x+1.5)
4x+4=3x+4.5
x=0.5
3×(0.5+1.5)=6米
答:树干0.5米,绳长6米


0