小丁丁用一根绳子去测量水盆中水的深度.他把绳子对折去量,绳子有六厘米在水面外;他再把绳子三折去量,绳

小丁丁用一根绳子去测量水盆中水的深度.他把绳子对折去量,绳子有六厘米在水面外;他再把绳子三折去量,绳
子顶部在水下面4厘米处.则水盆深几米?
a0434505998 1年前 已收到3个回答 举报

tainycheng 幼苗


2x+2*6 = 3x - 3*4
水深x = 24厘米


8

玫瑰小妞 幼苗


设绳长为X
则水盆深=X/2 -6=X/3 +4
所以X=60,所以水深24厘米。


1

小茵firery 幼苗


24厘米


0