已知抛物线y=a(x-h)²+k过原点,且它的最高点的坐标为(-3,2),求抛物线的解析式.

welltion7 1年前 已收到3个回答 举报

赤焰小子 幼苗


已知抛物线y=a(x-h)²+k的最高点的坐标为(-3,2),
则y=a(x+3)²+2,
由于图像过原点,
则a(0+3)²+2=0
9a+2=0
9a=-2
a=-2/9
∴抛物线的解析式是y=(-2/9)(x+3)²+2.


9

1980616 幼苗


解;最高点的坐标为(-3,2),所以h=x=-3
k=2,再把(0,0)带入0=a(0+3)^2+2
a=-2/9
所以求抛物线的解析式y=-2/9(x-h)^2+2
希望对你有帮助


1

wanjulia_11 幼苗


解:抛物线有最高点,即为顶点坐标,可用顶点式:y=a(x+h)²+k,得y=a(x+3)²+2
图像又过原点,所以:a(0+3)²+2=0,得a=-2/9,所以抛物线的解析式是y=(-2/9)(x+3)²+2


1