已知抛物线的对称轴为直线x=2,最高点的纵坐标为4,且过原点,求抛物线的函数解析式.

152493496 1年前 已收到3个回答 举报

wansui 幼苗


由顶点式,设抛物线为y=a(x-2)^2+4
将(0.0)代人,得,
4a+4=0,
所以a=-1,
所以抛物线的函数解析式为y=-(x-2)^2+4=-x^2+4x


10

UU68 幼苗



由于抛物线有最高点,则开口向下。又由于对称轴为x=2,
所以过点(2,4),则可以设抛物线解析式为y=a(x-2)^2+b,则带入可知b=4.
于是解析式变成 y=a(x-2)^2+4
又由题意知过原点,则经过(0,0)点。带入上式。得到a=-1
故抛物线的函数解析式为y=-(x-2)^2+4=-x^2+4x...


1

qxm95119 幼苗


y=-(x-2)(x-2)+4


0