求二次函数表达式.已知抛物线的对称轴是直线x=3,它与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,点A,C的坐标分别是(8,0)

求二次函数表达式.
已知抛物线的对称轴是直线x=3,它与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,点A,C的坐标分别是(8,0)(0,4).
junterhuang 1年前 已收到1个回答 举报

可可云123 幼苗


二次函数
I.定义与定义表达式
一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
y=ax+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)
则称y为x的二次函数.
二次函数表达式的右边通常为二次三项式.
II.二次函数的三种表达式
一般式:y=ax+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)
顶点式:y=a(x-h)+k [抛物线的顶点P(h,k)]
交点式:y=a(x-x1)(x-x2) [仅限于与x轴有交点A(x1,0)和 B(x2,0)的抛物线]
注:在3种形式的互相转化中,有如下关系:
h=-b/2a k=(4ac-b)/4a x1,x2=(-b±√b-4ac)/2a
III.二次函数的图象
在平面直角坐标系中作出二次函数y=x的图象,
可以看出,二次函数的图象是一条抛物线.
IV.抛物线的性质
1.抛物线是轴对称图形.对称轴为直线
x = -b/2a.
对称轴与抛物线唯一的交点为抛物线的顶点P.
特别地,当b=0时,抛物线的对称轴是y轴(即直线x=0)
2.抛物线有一个顶点P,坐标为
P [ -b/2a ,(4ac-b)/4a ].
当-b/2a=0时,P在y轴上;当Δ= b-4ac=0时,P在x轴上.
3.二次项系数a决定抛物线的开口方向和大小.
当a>0时,抛物线向上开口;当a<0时,抛物线向下开口.
|a|越大,则抛物线的开口越小.
4.一次项系数b和二次项系数a共同决定对称轴的位置.
当a与b同号时(即ab>0),对称轴在y轴左;
当a与b异号时(即ab<0),对称轴在y轴右.
5.常数项c决定抛物线与y轴交点.
抛物线与y轴交于(0,c)
6.抛物线与x轴交点个数
Δ= b-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点.
Δ= b-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点.
Δ= b-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.
V.二次函数与一元二次方程
特别地,二次函数(以下称函数)y=ax+bx+c,
当y=0时,二次函数为关于x的一元二次方程(以下称方程),
即ax+bx+c=0
此时,函数图象与x轴有无交点即方程有无实数根.
函数与x轴交点的横坐标即为方程的根.
http://wenku.baidu.com/view/bbe3fb7931b765ce050814f7.html
打字不易,如满意,望采纳.

1年前 追问

8

junterhuang 举报

额。。。。作业还很多。。不琢磨这个,求过程。答案。谢谢。。。。。。
会采纳的,,