已知n是一个整数,d是一个数字,n/444=0.5d7,5d7循环,问n是多少?

已知n是一个整数,d是一个数字,n/444=0.5d7,5d7循环,问n是多少?
请迅速,
a6637 1年前 已收到2个回答 举报

sunylvia 幼苗


n/444=5d7/999
5d7*444=n*999
5d7*4=n*9
5+7=12
d=18-12=6
n=567*4/9=252


1

jk_bupt 幼苗


252
可以看出小数是5d7循环的,所以444分之n=999分之5d7
所以5d7是9的倍数,所以d=6
所以n为0.5d75d75d75d7……×444=252


0