绳量井深,三折余4尺,四折短1尺,绳长几尺?(表述提示:用绳子测量井的深度,绳子的三分之一比井的深度多4尺,绳子的四分之

绳量井深,三折余4尺,四折短1尺,绳长几尺?(表述提示:用绳子测量井的深度,绳子的三分之一比井的深度多4尺,绳子的四分之一比井的深度少1尺,求绳子长几尺.)
myq20027 1年前 已收到3个回答 举报

fangyinuo83 幼苗


解题思路:设绳长为x,根据两次的测量井的深度不变可得出方程,解出即可得出绳长.

设绳长为x,
由题意得,[1/3]x-4=[1/4]x+1,
解得:x=60,
答:绳长为60尺.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是根据井的深度不变得出方程,属于基础题.


2

夜阑静问有谁共鸣 幼苗


设:绳长x尺 (1/8)x-4=(1/16)x+1 x=80


2

痛苦之人 幼苗


设绳子长X尺列方程为
﹙X-3﹚÷3=﹙X+1﹚÷4
解得X=19
如果设井深为X尺列方程为
3X+4=4X-1
解得X=5
深山看柳


2