一根绳子直接量一口井,余出三分之一米,如果对折量又不足四分之一米,求绳长,井深是多少米.

长有 1年前 已收到1个回答 举报

藤影木木 幼苗


绳长(1/3+1/4)/(1-1/2)=7/6
井深7/6-1/3=5/6


2