一根绳子3对折后,量一口井,余出三分之一米;如果4对折去量又不足四分之一米.绳长

jianmo118 1年前 已收到1个回答 举报

风送絮雪 幼苗


设:绳长、井深各X,Y米
(X/3)-(1/3)=Y
(X/4)+(1/4)=Y
解得:
X=7米
Y=2米


5