把一根绳子折成3折量一口井,则超出3分之1米;如果折成4折去量,则差4分之1米.绳子长、井深各是多少米?

把一根绳子折成3折量一口井,则超出3分之1米;如果折成4折去量,则差4分之1米.绳子长、井深各是多少米?
我真的特别急,55555555555555555555555
feiwindy 1年前 已收到3个回答 举报

最爱椰子花 幼苗


把一根绳子折成3折量一口井,则超出3分之1米,则井外的绳子共长1/3*3=1米
如果折成4折去量,则差4分之1米,则共差1/4*4=1米
井深(1+1)/(4-3)=2米
绳子长3*2+1=7米


9

martina820805 幼苗


设井深x米
3x+1/3×3=4x-1/4×4
x=2
绳子长2×3+1/3×3=7


1

willow_wu 幼苗


设绳子长 x 米,则
x/3 - 1/3 = x/4 + 1/4
解得 :x = 7
所以 x/3 - 1/3 = 2
答: 绳子长 7 米、井深是 2 米。


0