用绳子测一口井的深度,绳子对折时,超出井口5米:如果绳子折成4折,离井口还差2米,井深多少米,绳长多少米?

butaiyu 1年前 已收到2个回答 举报

宠爱小甜心 幼苗


绳长:(5+2)/(1/2-1/4)=7/(1/4)=28米
井深:28/2-5=9米


11

didi1976929 幼苗


x/2=y+5
x/4+2=y
x=28
y=9


0