用一根绳子测一口井的深度,绳子两折时,多余60分米,绳子三折时,还差40分米,求井的深度和绳子的长度!

母猪的产后护理 1年前 已收到8个回答 举报

哈将 幼苗


井深(60×2+40×3)÷(3-2)=240分米=24米
绳长(240+60)×2=600分米=60米


10

hotel1413 幼苗


2L+2X60=3L-3X40
L=240
绳子=600


2

般若多罗教父 幼苗


支持


2

猪79 幼苗


三折比二折多一个井深,说明第一次多于的60分米不折时为60*2=120分米放入,还需三折的40分米不折是为40*3=120分米,说明井深为120+120=240分米=24米。绳长自然为:二折时井里的部分240分米加上外面的部分60分米的和乘以2即(240+60)*2=600分米=60米。...


2

滕峻 幼苗


绳子两折时,多余60分米:绳子的长度/2-井的深度=60分米
绳子三折时,还差40分米:绳子的长度/3-井的深度+40分米=0
绳子的长度=(60+40)/(1/2-1/3)=600分米
井的深度=600/2-60=240分米=600/3+40


1

shuangyanlin 幼苗


绳子两折多余60分米,多余2×60=120
绳子三折还差40分米,还差3×40=120
那么井深就是120-(-120)=240分米
绳子自然就是2×240+120=600分米


0

xiefengya 幼苗


设绳长X
X/2-60=X/3+40
X=600
600/2-60=240
绳长600分米 井深240分米.


0

孤独百年13 幼苗


绳子两折时,多余60分米,盈60×2=120分米;
绳子三折时,还差40分米,亏40×3=120分米;
盈亏总额=盈+亏=120+120=240分米;
两次分配之差=3-2=1
井深=盈亏总额÷两次分配之差=240÷1=240分米;
绳长=240×2+120=600分米;
或绳长=240×3-120=600分米;...


0